Ричард Столлман рассказал все о своем ПК - 17 Февраля 2010 - Open News










Главная » 2010 » Февраль » 17 » Ричард Столлман рассказал все о своем ПК
17:54
Ричард Столлман рассказал все о своем ПК

В Сети есть любопытный проект The Setup, на страницах которого известные люди из IT-сферы рассказывают о том, какими программами и компьютерами они пользуются в повседневной жизни.

Есть там и свежее интервью с Ричардом Столлманом, из которого следует, что лидер FSF использует в качестве основного и единственного ПК некий китайский нетбук Yeeloong. Сам нетбук имеет 9 дюймовый дисплей и какими-то эксклюзивными ТТХ не блещет.

Характеристики машинки смотрим здесь: http://www.lemote.com/english/yeeloon...

Почему Столлман выбрал именно этот нетбук? Потому что Yeeloong даже на уровне BIOS может поддерживать свободное ПО. Для инициализации и загрузки машины используется PMON. Так же задействован родной gNewSense - свободный дистрибутив Linux.

Столлман совсем мало проводит времени в Интернете и почти не посещает сайты. В основном, старина Ричард для общения использует e-mail, причем, что бы сократить время прибывания в "враждебной среде" он загружает письма, отключается от Интернета, разбирается с корреспонденцией и снова подключается к Сети, что бы отправить ответы.

Больше всего Столлман работает с Emacs, запуская его в текстовой консоли, что бы лишний раз не использовать мышку или тачпад. Он переключается в X console, если есть необходимость просмотреть PDF или фото.

В качестве идеального ПК для себя Столлман представляет себе обычный ноутбук, без особых наворотов. Но. к сожалению, ни один из них пока не поддерживает открытый BIOS, как это умеет делать его малютка Yeeloong.

Категория: Интервью | Просмотров: 117 | Добавил: Root | Теги: Ричард Столлман| Источник: www.linux.org.ru

FaceBook Vkontakte Delicious Twitter Digg Google MySpace FriendFeed Yahoo! BobrDobr Memori MoeMesto Yandex MoyMir LiveJournal
Всего комментариев: 2
0  
1 Books-marks   (19.02.2010 01:52)
Pithy article, Swain thanks!

0  
2 Root   (19.02.2010 17:47)
This is not an article...

Имя *:
Email:
Код *:
Хостинг от uCoz