17 Марта 2010 - Open News










Главная » 2010 » Март » 17

   В сотрудничестве с Государственным Комитетом Информатизации Украины компания «Линукс Саппорт» объявила о старте проекта по внедрению свободного программного обеспечения в образовательные учреждения Украины. Главная задача проекта - предоставить образовательным учреждениям свободную альтернативу, которая будет отвечать всем необходимым требованиям учебного процесса.

При разработке проекта были сформированы следующие цели:

  • Привлечение преподавателей и учащихся к изучению и формированию требований к операционной системе и программному обеспечению, которое будет использоваться в образовательных учреждениях;
  • Формирование и систематизация методических материалов, обучающих видео и другой документации, направленной на комплексную организацию учебного процесса с использованием последних технологий свободного программного обеспечения, операционных систем на базе GNU/Linux;
  • Создание централизованного интернет-ресурса, для обеспечения возможности дистанционного обучения;
  • Проведение мероприятий по популяризации свободного программного обеспечения, операционных систем на базе GNU/Linux;
  • Внедрение операционной системы, изначально спроектированной с учетом системных требований компьютеров, использующихся в образовательных учреждениях Украины;
  • Обеспечение комплексной технической поддержки по минимальному тарифу;

  Представителям образовательных учреждений, директорам и учителям школ предлагается принять участие в проекте и заполнить специально подготовленную анкету.

  В заявлении явно не называется какой из Linux дистрибутивов будет использован в проекте, но компания "Линукс Саппорт" явно не равнодушна к дистрибутиву MOPSLinux, на базе которого подготовлен специальный вариант поставки для образовательных учреждений. MOPSLinux представляет собой универсальный русскоязычный Linux-дистрибутив, созданный на базе Slackware Linux, имеющий переработанную систему установки и управления пакетами.
Категория: Образование | Просмотров: 116 | Добавил: Root | Дата: 17.03.2010 | Комментарии (1) | Источник: www.opennet.ru

  ГНУ/Линуксцентр разработал, в рамках государственного контракта с Министерством здравоохранения, социального развития и трудовых отношений реестр информационных систем, базирующийся на свободном программном обеспечении и предназначенный для централизованного ведения информационного каталога по информатизации учреждений социальной сферы. При разработке системы использовалось только свободное программное обеспечение, например система управления проектами Trac и СУБД MySQL.

  Одной из целей внедрения Реестра является обеспечение плавного перехода от использования в социальной сфере проприетарных программных решений к преимущественному использованию свободного программного обеспечения. Реестр представляет собой хранилище программного обеспечения и его исходных текстов, алгоритмов, документации, методических материалов и других решений, применяемых для информатизации сферы здравоохранения, социального развития и трудовых отношений. Доступ к Реестру и возможность загружать, тестировать и внедрять представленное в нем программное обеспечение получат все государственные учреждения социальной сферы.

В настоящее время в Реестре уже размещены:

  • ПК Центр здоровья;
  • Федеральная медицинская информационная система;
  • Типовое проектное решение разработчика на базе Mandriva Linux;
  • Cвободное ПО для пользователей.
   Также в Реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки программных продуктов, рамещенных в Реестре. При приобретении дополнительного ПО для Реестра одним из важнейших требований является предоставление поставщиком исходных тестов разработанных продуктов.
Категория: Open Source | Просмотров: 148 | Добавил: Root | Дата: 17.03.2010 | Комментарии (0) | Источник: www.linuxcenter.ru

Kde Gnome Wallpaper Linux Kde is Natural  Организации GNOME Foundation и KDE e.V. утвердили проведение летом следующего года второй совместной конференции разработчиков свободных десктоп-окружений. Подобная конференция уже была проведена в 2009 году и показала высокую эффективность общения разработчиков конкурирующих проектов. В нынешнем году конференции GUADEC и KDE Akademy будут проведены раздельно, в связи с большой загруженностью разработчиков из-за подготовки к релизу GNOME 3.0 в сентябре.

  В настоящее время идет поиск подходящего места для проведения конференции, главное условие - способность вместить более тысячи разработчиков, обеспечить проживание и доступ в Интернет. Прошлая конференция прошла на Канарских островах.
Категория: Open Source | Просмотров: 119 | Добавил: Root | Дата: 17.03.2010 | Комментарии (0) | Источник: www.opennet.ru

Хостинг от uCoz